test

Политика

НАТО на саммите в Мадриде примет решение о вступлении Финляндии и Швеции в альянс

28 июня 2022, 22:06
28 июня 2022, 22:06 — Общественная служба новостей — ОСН

На проходящем в столице Испании саммите Североатлантический Альянс объявит о решении, вынесенном в отношении вопроса о вхождении Финляндии и Швеции в состав организации. Об этом сообщил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, пишет ТАСС.

Также генсек альянса рассказал, что турецкое правительство утвердило с Финляндией и Швецией создание документа, дающего странам возможность войти в состав Организации Североатлантического Договора, затрагивающего поставки вооружения Турции и, помимо этого, обязующего государства к совместному противодействию мировому терроризму.

Столтенберг обратил внимание на то, что Финляндия и Швеция дали согласие на содействие в процессе экстрадиции обвиняемых турецким правительством в терроризме. Но в принятии решений надлежит руководствоваться законодательством этих стран.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, правительства Швеции и Финляндии приняли решение о всеобъемлющем сотрудничестве с Турцией во всём, что касается противодействия Рабочей партии Курдистана, как в рамках государств, так и вообще. Об этом пишет СМИ, ссылаясь на канцелярию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Исходя из заявления ведомства, следует, что страны заявили о готовности поддержать борьбу с Рабочей партией Курдистана, а также отменить введённые ограничения на поставки продукции турецкого оборонного комплекса. Помимо этого, правительствами государств были заявлены планы на построение путей взаимодействия для обмена информации, необходимой для борьбы с международными террористическими организациями.

И помимо этого, глава Соединенных Штатов Джо Байден оговорился в ходе общения с председателем правительства Испании Педро Санчесом, назвав НАТО угрозой самой себе. Трансляцию мероприятия вело международное агентство Reuters.

«Суть в том, что вместе альянс угрожает нашим позициям», — заявил политик.

После этой оговорки президент немедленно исправился. Он хотел сказать, что НАТО вместе противодействует «угрозам и усиливает свои позиции против угроз с Востока и испытаний с Юга».

Нынешний хозяин Белого дома периодически совершает подобные ошибки. Так, он неправильно произносил фамилию своего российского коллеги Владимира Путина, путал слова «вакцинация» и «эскалация», а также Ирак с Ираном и САР с Ливией. Кроме того, Байден несколько раз заявлял, что главой США является вице-президент Камала Харрис.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!