test

Политика

НАТО и ЕС посылают новый сигнал России: Военный историк Кнутов призвал готовиться

15 декабря 2022, 13:50
15 декабря 2022, 13:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Евросоюз и НАТО в ближайшем времени опубликуют совместную декларацию по Украине, сообщает газета Politico. В частности, документ будет содержать призыв к России вывести войска «с территории Украины». Также западные политики пообещают полную поддержку киевским властям. Историк, военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с Общественной службой новостей отметил, что этот документ готовится для двух целей.

«Это сигнал другим странам ЕС, которые призывают к мирным переговорам и сохранению за Россией Крыма и освобожденных территорий Донбасса»

blockquote

«Эта декларация будет опубликована для того, чтобы организовать давление на Россию и показать, что никакого новогоднего перемирия не планируется. С другой стороны, это сигнал другим странам ЕС, которые призывают к мирным переговорам и сохранению за Россией Крыма и освобожденных территорий Донбасса. Это такая форма давления на них и на нас», — подчеркнул эксперт.

Официальные лица РФ не раз заявляли, что Россия вообще не рассматривает возможность ухода с каких-либо территорий. Запорожская и Херсонская области должны быть освобождены, потому что они входят в состав России, добавил Кнутов. Даже если в заявлениях западных стран будут предложения о «разделе» бывших украинских территорий, то Россия не должна идти на это, убежден эксперт.

«Если Россия пойдет на это, то покажет слабость»

blockquote

«В целом, я считаю, что разговоры о каком-то разделе — больше провокационные. Если Россия пойдет на это, то покажет слабость. Запад не станет восстанавливать нормальные отношения и не остановит санкционное давление. Россия ничего не выиграет. Нашу страну обманули с нерасширением НАТО, а затем и с Минскими соглашениями», — добавил историк.

Кнутов считает, что готовящаяся декларация — сигнал для России. Сигнал консолидироваться, завершать перестройку военно-промышленного комплекса, экономики и ориентироваться на Восток, Латинскую Америку, страны Азии, чтобы дальше развиваться.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!