test

Политика

«Наш флот уже рядом»: в США высказались о судьбе «Северного потока»

4 октября 2022, 19:20
4 октября 2022, 19:20 — Общественная служба новостей — ОСН

История со взрывами на  «Северном потоке» набирает обороты. Москва обвиняет в диверсии Штаты, в Европе указывают на Москву. Военные аналитики выдвигают свои версии — из-за особенностей морского рельефа круг подозреваемых сужается.

Американское издание The Times заявило, что Россия таким образом попыталась дестабилизировать ЕС во время энергетического кризиса. Но представители СМИ не пояснили, с какой целью надо было взрывать собственную трубу, если можно перекрыть вентиль.

Аналогично говорят и аналитики. Так, экс-сотрудник швейцарской разведки Жак Бо в интервью Radio Courtoisi сказал, что без газа у Москвы «исчезает всякая возможность» давить на ФРГ. К тому же речь идет о крупных убытках, ведь трубы в основном строила РФ.

Москва заявляет, что в случившемся есть «американский след». Во-первых, у Вашингтона есть экономические мотивы.

Госсекретарь  Энтони Блинкен напрямую заявлял, что отказ стран ЕС от газа из РФ это «огромная стратегическая возможность» для США.

«Еще в 1970-е за океаном сформулировали стратегию: не допустить экономического сближения СССР с Германией, — сообщает политолог-американист Сергей Судаков. — Этого подхода, видимо, придерживаются и сегодня. Симбиоз немецких технологий и российских ресурсов — страшный сон Вашингтона. Внезапно выяснилось, что Германия без дешевых энергоносителей уже не тянет роль главного локомотива Евросоюза. Ослабляя Берлин, Вашингтон ликвидирует экономического конкурента».

По его мнению, речь идет о стремлении подсадить страны Европы на сжиженный природный газ, который добывает США. Он намного дороже российского, но у Евросоюза не будет другого выбора.

«Технические возможности для совершения такой диверсии есть у американцев и их ближайших союзников, британцев, — считает эксперт. — Шестой флот США все лето болтался в Балтике. Там, в частности, проводили учения по разминированию объектов на дне. Но если что-то надо разминировать, то сначала следует заминировать. А с этим проблем точно нет».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что пенсионеры ФРГ пожаловались на чрезмерно высокие цены на электроэнергию, пишет Junge Welt.

Так, по словам представителя «Альянса действия по перераспределению» в Германии Николь Линднер, население в растерянности, люди не понимают, как дожить до Нового года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!