test

Политика

Нарышкин обвинил США в подготовке «цветной революции» в Молдавии

20 октября 2020, 17:03
20 октября 2020, 17:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин заявил, что власти США готовят в Республике Молдова «цветную революцию» на случай победы действующего президента Игоря Додона. Соответствующее сообщение во вторник, 20 октября, распространило пресс-бюро ведомства.

«Сейчас мы отчетливо видим, что “революционный” сценарий американцы готовят (после событий в Белоруссии и Киргизии) и для Молдавии, которая в ноябре будет избирать президента. Их не устраивает действующий глава государства И. Додон, поддерживающий конструктивные отношения со странами СНГ, в том числе с Россией», — отметил Нарышкин.

По его словам, Госдепартамент США, прогнозируя победу Додона, поручил посольству в Кишиневе настроить оппозиционеров на организацию массовых акций протеста с требованием аннулирования итогов голосования в случае победы действующего главы государства.

«Аффилированные с американцами НПО и СМИ уже вбрасывают в информпространство фейки о планах властей прибегнуть к фальсификациям», — продолжил глава СВР.

По его словам, дипломаты американской дипмиссии призывают молдавских силовиков перейти на «сторону народа» и не мешать уличным протестам.

«Имеется информация о подготовке к выезду в Молдавию группы американских специалистов по “цветным революциям” с понятными задачами», — уточнил Нарышкин.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о смене тактики борьбы с протестующими. «Плохо, что шатаются по Минску, плохо, что ведут себя внаглую. Но мы поменяли тактику», — заявил политик.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!