test

Политика

«Народ всё поймет»: В ВШЭ оценили заявления о преемниках Путина

29 ноября 2021, 14:05
29 ноября 2021, 14:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Преждевременно даже гипотетически рассуждать о завершении в обозримом будущем политической карьеры президента России Владимира Путина. Об этом заявил доцент Высшей школы экономики (ВШЭ) Михаил Павловец.

Как передает «Свободная пресса», авторы подобных заявлений могут оказаться «в дураках». Когда правитель показывает абсолютное верховенство закона, то и подчиненные имеют мощнейшую точку опоры, чтобы жить строго по законодательству и нормам человеческой морали, отметил эксперт.

Он вспомнил пророчество из «Короля Лира» Уильяма Шекспира: «Такие времена настанут, что все ходить ногами станут». «Там еще пивовар должен был перестать лить в пиво воду, а ростовщик — давать деньги под процент», — уточнил спикер. Однако верится в это с трудом, продолжил он. 

Собеседник СМИ предположил, что главе государства не стоит ставить перед собой сверхзадачи. «Ему достаточно сказать одну фразу: “Я устал, я ухожу”. Народ всё поймет и всё простит», — заключил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что бывший министр иностранных дел России Игорь Иванов озвучил свою версию распада СССР. Он отметил, что в середине 1980-х в обществе и государственной системе столкнулись консервативная и обновленческая идеологии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!