Нардеп Гончаренко*: Киев не сможет победить Москву на поле боя

24 февраля 2026, 11:27
Фото: пресс-служба кабмина Украины
24 февраля 2026, 11:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко* прямо заявил, что Украина не способна победить Россию на поле боя, и продолжение конфликта уничтожит ее народ.

В соцсетях он отметил, что страна выстояла, но цена триумфа слишком высока — слишком кровавая, с риском полного исчезновения населения.

Гончаренко* предупредил, что при затягивании конфликта число украинцев сократится с 30 до 20 миллионов, и властям пора принять тяжелые решения ради сохранения нации.

Это заявление прозвучало на фоне потерь ВСУ свыше 1 млн человек за четыре года СВО, краха контрнаступлений 2023-го и недавних ударов по энергосистеме и базам вроде Канатово.

Нардеп из фракции «ЕС» известен провокациями вроде осквернения цветов к 9 мая, но теперь призывает к реализму. Москва усиливает натиск под Славянском (15 км до цели), а Запад сокращает помощь. До этого подобные настроения звучали от Зеленского, обвинявшего партнеров в попытке его свергнуть через выборы.

Ранее Зеленский рассказал о просьбе Байдена покинуть Украину после начала СВО. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*— признан в России террористом и экстремистом

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.