test

Политика

Наивная позиция по Навальному: Политолог Журавлев о новых санкциях США и Великобритании

5 марта 2021, 13:28
5 марта 2021, 13:28 — Общественная служба новостей — ОСН

США и Великобритания угрожают введением дополнительных санкций против России. Страну обвиняют в применении химического оружия и препятствовании в расследовании отправления Алексея Навального. Источники сообщают, что ограничения могут быть направлены против российских олигархов и госдолга.

Научный руководитель института региональных проблем, доцент Финансового университета при правительстве РФ, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев в эфире телевидения Общественной службы новостей оценил, чем могут обернуться для России дополнительные санкции США и Европы.

«Это очень наивная позиция с точки зрения политических последствий. Навальный ждет, что из-за санкций олигархи перестанут поддерживать власть, она рухнет, и Навальный станет самым великим политиком России. Ничего другого он и не хочет, – пояснил Журавлев. – Санкции могут ударить по олигархам, но этот удар не будет настолько смертельным, как им кажется».

По словам Дмитрия Журавлева, вероятнее всего, Запад с помощью новых санкций захочет навредить металлургическим и нефтяным компаниям. А угрозы относительно суверенного госдолга России могут обернуться против Запада, считает политолог.

Дмитрий Журавлев также отметил, что дополнительные ограничения могут сказаться и на простых гражданах страны. Помимо  подорожания иностранной техники, трудности возникнут и с путешествиями за рубеж.

«Нам будет гораздо тяжелее выезжать на Запад. Но я думаю, что с этим проблемы будут и без всякого суверенного долга. Визы нам будут давать с гораздо большей оглядкой, чем до санкций», – сказал Журавлев.

Ранее Общественная служба новостей сообщала об отказе президента США Джо Байдена наносить удар по району Сирии, где находились женщины и дети. В результате Америка ограничилась атакой на проиранские военизированные группировки на сирийско-иракской границе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!