test

Политика

Надо напомнить ЕС, что Навальный – уголовник: Гаспарян о присуждении премии Сахарова

20 октября 2021, 20:49
Армен Гаспарян
Армен Гаспарян. Фото: коллаж ОСН
20 октября 2021, 20:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Именно Россия сделала из обычного уголовника Навального героя-оппозиционера, поэтому не надо удивляться, что Евросоюз использует этот образ, как козырь в игре против России. Такое мнение Общественной службе новостей высказал историк и журналист Армен Гаспарян.

Премия имени академика Андрея Сахарова выдаётся каждый год Европарламентом. Она присуждается людям и организациям, которые вносят значительный вклад в защиту прав человека и фундаментальных ценностей. В среду 20 октября стало известно, что в 2021 году премия присуждена российскому блогеру и мошеннику Алексею Навальному.

«В Европе не расценивают господина Навального, как уголовный элемент. Именно в этом заключается значительная часть проблемы», – сказал Гаспарян.

Наш собеседник объяснил, что российская пропаганда закрывала глаза преступления Навального:

«В России всё время старательно обходили тему уголовных схем Навального. Его позиционировали как этакого «независимого блогера», «внесистемного политика» и так далее. А Европейский Союз это радостно подхватил. Российский подход вернулся словно бумеранг».

Журналист напомнил, что карьера Навального началась в конце нулевых годов:

«Для него «самое начало», это, условно, 2008 год. Тогда он пытался быть националистом, хотя из него такой же националист, как из меня – Жизель. Господин Навальный всегда пытался прибиться к чему-то, что приносит политическую узнаваемость. Просто, тогда в 2007, 2008, 2009 годах, действительно, очень много разговоров было про русский национализм, и Навальный попытался это оседлать. Разумеется, вышло это у него как всегда, и больше наш герой про эту тему не вспоминал».

Гаспарян добавил, что из удара по России через Навального не делается правильных выводов:

«Страшнее другое: ту же ошибку, что и с Навальным, мы делаем всё время со всеми остальными «оппозиционерами»: и с Волковым, и с прочими. Надо перестать стесняться того, что это всё – уголовный элемент».

Наш собеседник признал, что перевод разговора про оппозиционных политиков в плоскость их преступного прошлого для многих будет неприятным:

«Но, послушайте: какая же это политика? Это хищение в крупных размерах, которое замечательным образом прикрыто политикой. Европейский Союз, просто, получив такой козырь, использует его».

Напомним, для политика имидж – огромная составляющая успеха. Некоторые из них специально постоянно выступают с эпатажными заявлениями, чтобы привлечь к себе внимание СМИ.

Так, например, по мнению политолог Евгения Сатановского, подобным образом ведёт себя президент Турции Реджеп Эрдоган. В интервью Общественной службе новостей политолог даже сравнил турецкого лидера с известным российским политическим шоуменом: лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!