test

Политика

Надежды на Китай не оправдались: Политолог Марков назвал двух единственных союзников России

1 ноября 2022, 10:50
Сергей Марков
Сергей Марков. Фото: Общественная служба новостей
1 ноября 2022, 10:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Явными союзниками России на данный момент можно назвать только Белоруссию и Иран. Об этом в интервью Общественной службе новостей заявил политолог Сергей Марков.

Ранее «Известия» со ссылкой на источники сообщили, что китайская компания Huawei полностью прекратила прямые поставки смартфонов в Россию и может окончательно уйти из страны. Планшеты, ноутбуки, телевизоры и другую технику она также не ввозит.

«По всей видимости, наши надежды на Китай и китайский бизнес не оправдались, — заметил Марков. — Турция и Объединенные арабские эмираты в этом отношении ведут себя куда более дружественно. Возможно, это связано с тем, что американцы боятся обижать эти страны больше, чем КНР».

blockquote

Кроме того, продолжил политолог, масштаб санкций США против Китая может оказать более разрушительное влияние на экономику последнего, нежели на экономики ОАЭ и Турции.

«Это объективный фактор, — подчеркнул эксперт. — Китайцам действительно стоит бояться ограничительных мер американцев больше, чем туркам и арабам».

Собеседник ОСН отметил, что в России растет недовольство тем, как ведет себя Пекин и китайский бизнес в отношении Москвы.

«На словах руководство Китая говорит «да-да-да, мы ваши друзья», а на деле все получается как-то слишком кисло, — сказал Марков. — В этих условиях вынужден констатировать, что главным союзником РФ продолжает оставаться лишь Белоруссия. Также среди наших явных друзей стоит назвать руководство Ирана. Что же до Индии, то Нью-Дели в своем отношении к России избрало примерно ту же тактику, что и Китай, на который, как мы видим, полностью положиться нельзя».

blockquote

Ранее политолог Алексей Ярошенко заявил, что американцы не смогли настроить Китай против России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!