test

Политика

«Начаться может, где угодно»: В Чехии рассказали, кто может остановить войну НАТО с Россией

17 ноября 2021, 17:11
17 ноября 2021, 17:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Изменить ситуацию на фоне подготовки к вооруженному конфликту между Североатлантическим альянсом (НАТО) и Россией может лишь Китай, который вступится за Москву. Перспективами развития ситуации в Европе поделился чешский военный аналитик Ярослав Штефец.

Эксперт указал на политическую тишину Европы вокруг вооружения НАТО и России, а также сосредоточение военной техники. Он заметил, что «конфликт может начаться, где угодно», назвав три очага потенциального конфликта: Черноморский регион, Украина и граница Польши и Белоруссии.

«На мой взгляд, единственное, что может его предотвратить, это возможные шаги Китая. Если Китай ясно даст понять, что вступится за Российскую Федерацию в случае нападения на нее», – цитирует аналитика Parlamentní listy.

Он указал, что шаги Пекина подтвердят военный союз России и Китая. В КНР осознают сложность ситуации в Южно-Китайском море, поэтому в случае поражения России «они могут быть следующими».

«Не будем забывать, в том числе, о задолго и заранее подготовленном и в спешном порядке объявленном альянсе англоязычных стран, то есть Соединенных Штатов, Великобритании и Австралии», – добавил Штефец.

Общественная служба новостей сообщала, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о непричастности России к росту конфронтации в Европе. По словам российского дипломата, основными виновниками выступают страны-союзницы НАТО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!