test

Политика

«Началась диверсионная возня!»: Никулин объяснил, почему Киеву важно взять ЗАЭС до приезда миссии МАГАТЭ

1 сентября 2022, 12:47
Фото: пресс-служба Росгвардии
1 сентября 2022, 12:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Центр международного терроризма переместился с Ближнего Востока на Украину. Об этом в интервью Общественной службе новостей заявил военный эксперт, бывший член Комиссии ООН по химическому и биологическому оружию Игорь Никулин.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что ВСУ с 8 утра по московскому времени ведут артиллерийский обстрел места встречи миссии МАГАТЭ в районе населенного пункта Васильевка и Запорожской АЭС. При этом возле города Энергодара произошла высадка украинского десанта, который был оперативно блокирован и уничтожен российскими военными. Из-за обстрелов ЗАЭС работа пятого энергоблока станции была остановлена.

«Это абсолютно не дежурная вещь: запустить потом заново работу этого энергоблока будет не так-то просто, — заметил Никулин. — На это будет потрачено много сил и средств! Тем не менее, я понимаю, почему такие меры были приняты, поскольку риски для станции в условиях, когда на ее территории постоянно разрываются бомбы, весьма велики. К сожалению, полностью остановить работу ЗАЭС невозможно, поскольку в таком случае обесточенными останутся сразу несколько украинских областей, что само по себе является катастрофой».

blockquote

Атаки на Запорожскую станцию началась именно тогда, когда на нее решила поехать миссия МАГАТЭ, напомнил военный эксперт, а это значит, что украинские власти намеревались помешать ее работе.

«Целых полгода, пока ЗАЭС находилась под контролем российских войск, на ней все было относительно тихо, — подчеркнул бывший член Комиссии ООН. — Потом начались обстрелы, а сегодня, когда члены миссии уже практически приехали на объект, началась эта диверсионная возня! Очевидно, что Киев хотел получить над станцией контроль именно потому, что намеревался скрыть следы своей секретной ядерной программы».

blockquote

Кроме того, продолжил собеседник ОСН, Владимиру Зеленскому крайне важно показать своим западным спонсорам, что дела его не так плохи, и им имеет смысл и дальше заваливать его деньгами и оружием. Обретение контроля над ЗАЭС, по мнению Никулина, могло стать серьезным козырем в глазах Запада. Слухи о наступлении ВСУ на Херсон — из той же оперы.

«К счастью, наше военное командование серьезно относится к охране Запорожской станции и было потенциально готово к попыткам Киева ее захватить, — заметил эксперт. — Уверен, они ее не возьмут! Такой объект не должен попасть в руки террористов! Особенно, учитывая тот факт, что на нем могли остаться наработки по созданию ядерного оружия».

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сравнил обещание Зеленского обеспечить безопасность МАГАТЭ с явкой с повинной.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!