test

Политика

На Украине заявили о своей роли в развале СССР

5 декабря 2021, 18:32
5 декабря 2021, 18:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-зампредседателя Национального банка Украины Александр Савченко рассказал на канале «Наш», что украинцы намеренно развалили СССР из чувства мести.

Он заявил: «В 1991 году Украина развалила Советский Союз с помощью референдума».

Как считает банкир, подобным образом украинцы отреагировали на «унижения на протяжении тысячи лет». Кроме того, экономист призвал жителей республики «гордиться» своим вкладом разрушение империи.

«Тысячу лет у нас была хуторянская идеология. Мы считали себя маленькими, „не трогать никого“. А тут нужно выходить на авансцену, быть глобальной нацией. И это, на мой взгляд, главный вызов, к которому мы еще не готовы», — констатировал Савченко.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что в канун 30-летия со дня официального распада СССР первый президент Украины Леонид Кравчук, комментируя журналистам распад некогда мощной супердержавы, заявил, что это было неизбежно в то время. Как признался политик, в начале 90-х люди в Советском Союзе были готовы к ликвидации государства как такового, и раздроблению его на отдельные страны.

В подтверждение своих слов в фильме Наили Аскер-заде «30 лет без Союза», вышедшем на канале «Россия 1», Кравчук обратил внимание на тот, по его мнению, неоспоримый факт, что после заключения Беловежского соглашения было полное отсутствие протестов в СССР.

«Когда мы подписали Беловежское соглашение, Ельцин приехал в Москву, Кравчук приехал в Киев. Почему никто, абсолютно никто официально не восстал против этого переворота, если называть это переворотом? Не было. Таким образом, люди были готовы к этому. Систему нужно было ломать. И Беловежская пуща и ее историческое значение состояло в том, что она эту систему поломала», – сказал Кравчук.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!