test

Политика

На Украине заявили, что диалог РФ и США позволит снизить напряженность до весны

7 декабря 2021, 23:07
7 декабря 2021, 23:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Продолжение переговоров РФ и Соединенных Штатов по украинской проблеме пойдет на пользу деэскалации обстановки на границе до конца зимы, считает руководитель Украинского института политики Руслан Бортник. Об этом пишет агентство ТАСС.

Эксперт обратил внимание, что до этого Москва и Вашингтон обсуждали ситуацию с Украиной на уровне заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина и помощницы главы американского внешнеполитического ведомства Виктории Нуланд, но «с приходом Трампа любой диалог по Украине был прерван или ограничен, и сегодня стороны решили его фактически возобновить».

«Само решение продолжить переговоры будет деэскалирующе влиять на ситуацию какое-то время», — выразил уверенность специалист. По его прогнозу, обстановка смягчится до конца зимы.

«Для Украины прошедшие переговоры в совокупности с решением американских конгрессменов в отношении отказа от поправки, вводящей санкции в отношении „Северного потока — 2“, возможно, означают разрядку. То есть существенно снижается риск боевых действий и в целом политической, военно-политической, экономической эскалации», — поделился аналитикой он.

По словам Бортника, есть вероятность, что переговоры президента России Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена окажутся первым среди множества аналогичных мероприятий по урегулированию конфликта в регионе. Формат президентской онлайн-беседы, считает он, способен функционировать параллельно с форматом Нормандской четверки.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава Соединенных Штатов Америки Джо Байден и его российский коллега Владимир Путин предписали дипломатам продолжить переговоры между РФ и США относительно украинской проблемы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!