test

Политика

На Украине задержан подозреваемый в покушении на бойца «Азова»

6 июля 2021, 02:03
6 июля 2021, 02:03 — Общественная служба новостей — ОСН

В Харькове задержан один из лидеров местной организации «Патриоты-За Жизнь» Олег Ширяев, сообщил депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа – За Жизнь» Илья Кива. Ширяева обвиняют в покушении на жизнь ультраправого активиста Артема Мошенского.

Мошенский был ранен 30 июня, в ходе стрельбы на улице Родниковой, в Харькове. Несмотря на то, что в него стреляли из травматического пистолета, Мошенский находится сейчас в тяжелом состоянии: он пережил геморрагический шок.

Ширяев служил вместе с Мошенским в спецроте МВД, по утверждениям последнего – они оба принимали участие в боевых действиях на Донбассе. Мошенский также состоял в отряде «Азов» – стоящем преимущественно из радикальных националистов. В 2018 году пути двух мужчин разошлись – один вступил в ОПЗЖ, других продолжил работу в украинским националистических организациях.

По мнению Ильи Кивы, задержание связано не с расследованием преступления, а политической расправой. Он заявляет, что власти используют все методы, что дискредитировать оппозиционную партию и её сторонников. Сам он считает, что Мошенского могли атаковать бывшие сослуживцы по «Азову».

Ранее СМИ сообщали о попытке покушения на российского писателя Дмитрия Быкова. Согласно данным журналистов, за атакой стояли сотрудники ФСБ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!