test

Политика

На Украине за пятимесячный период упал выпуск металлопродукции более чем наполовину

11 июня 2022, 22:17
11 июня 2022, 22:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Располагающееся на Украине предприятия металлургической сферы в январе — мае 2022 года урезали показатели общего металлопроката на 52,7% по сравнению с тем же отрезком в прошлом году. Об этом рассказало объединение «Укрметаллургпром» на своем официальном сайте.

«По данным ОП „Укрметаллургпром“, за пять месяцев 2022 года произведено чугуна 4,15 млн тонн (46,7% по отношению к январю — маю 2021 года), стали — 4,24 млн тонн (47,2%), проката — 3,79 млн тонн (47,3%)», — гласит текст публикации.

До этого, представители объединения говорили, что украинские производства в I квартале 2022 года сократили производство проката на 34,2% по сравнению с теми же отрезком времени в прошлом году, стали — на 31,2%, чугуна — на 34,1%.

В сообщении подчёркивается, что в связи с обострением конфликта на Украине большая часть предприятий, задействованных в металлургической сфере, была остановлена и в срочном порядке переведена в режим горячей консервации.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, зарплаты работников Алчевского металлургического комбината в Луганской Народной республике на сегодняшний день составляют в среднем 48 тысяч рублей. Об этом заявил гендиректор ООО «ЮГМК» (Южный горно-металлургический комплекс) Евгений Юрченко, его слова приводит «Московский комсомолец».

По его словам, раньше металлурги в ЛНР получали как минимум втрое меньше, а на протяжении последних 7 месяцев зарплату не выплачивали вовсе. Для погашения задолженности по зарплате было вложено 7 млрд рублей.

Юрченко добавил, что специалисты высокой квалификации сейчас зарабатывают больше 100 тысяч рублей. Также на сегодняшний день удалось восстановить производство на всех 8 предприятиях комплекса, где трудятся порядка 22 тысяч человек.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!