test

Политика

На Украине выдвинули условие к США из-за «Северного потока-2»

2 августа 2021, 07:53
2 августа 2021, 07:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский политический эксперт Тарас Семенюк заявил, что Киев в условиях достройки газопровода «Северный поток–2» должен потребовать у США статус «особого» союзника вне НАТО. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал «Украина 24».

«Думаю, стратегически вопрос “Северного потока-2” уже решен, думаю, что США и Германия определились с этим проектом. Нам стоит, например, требовать и просить у США особый статус союзника вне НАТО», – сказал он.

«Очевидно, что это не будет сделано за один день, но положить начало такой амбициозной цели, я думаю, президент Зеленский мог бы. Возможно, это и обсуждается, я не видел документов подготовки к визиту. Надеюсь, что такой вопрос будет поднят обязательно».

Накануне в НАТО оказали Украине медицинскую помощь, поставив на территорию страны 10 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Киев запросил соответствующую поставку, и альянс удовлетворил просьбу украинских властей. Аппараты передал глава венгерского внешнеполитического ведомства Петер Сийярто украинской стороне 22 июля. Медицинское оборудование распределят между несколькими украинскими регионами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!