test

Политика

На Украине создадут Совет по декоммунизации и дерусификации

7 июня 2022, 22:30
7 июня 2022, 22:30 — Общественная служба новостей — ОСН

 

Минкульт Украины начал формирование совещательного органа, работа которого будет заключаться в рассмотрении вопросов декоммунизации и дерусификации.

«Мы провели общественные обсуждения и инициировали создание совещательного органа — Совета при министерстве культуры и информационной политики и Украинском институте национальной памяти, который будет заниматься вопросами дерусификации, декоммунизации и деколонизации», — гласит написанный в Telegram-канале министерства культуры текст.

В министерстве утверждают, что данные процессы должны «проходить цивилизованно». В будущем местные власти при сносе памятников и других исторически и культурно важных объектов должны будут согласовывать свои действия с новым органом. «Органы местного самоуправления в диалоге с обществом должны приходить к общему решению о демонтаже или переносе памятников и других объектов советского прошлого и далее координировать его с Советом», — утверждается в тексте сообщения.

Как ранее сообщала Общественная Служба Новостей, в Министерстве иностранных дел России заявили, что Москва продолжит отслеживать факты проявления русофобии по отношению к гражданам страны за границей и защищать их права. Об этом пишет РИА Новости.

Приводится следующее сообщение российского дипведомства: «Продолжим отслеживать развитие ситуации вокруг россиян и русскоязычных граждан и фиксировать данные о любых проявлениях дискриминации с тем, чтобы привлекать внимание руководства зарубежных стран к этим правонарушениям и требовать от него выполнения своих международно-правовых обязательств по отношению к нашим соотечественникам».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!