test

Политика

На Украине сообщили о подаче иска против Российской Федерации в ЕСПЧ

23 июня 2022, 20:45
23 июня 2022, 20:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство юстиции Украины подало иск против РФ в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) мотивируя свои действия специальной военной операцией, проводимой Россией. С таким заявлением выступил министр юстиции Украины Денис Малюська. Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Министерство юстиции подало новый иск против России в Европейский суд по правам человека», — гласит текст записи, опубликованной украинским министром на своей официальной странице в соцсети.

Утром 24 февраля на территории Украины началась спецоперация. Ее главные задачи — денацификация и демилитаризация данной страны. Российский лидер Владимир Путин заверил, что это необходимо для защиты жителей ЛНР и ДНР, а также обеспечения безопасности самой РФ.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что Москва не намерена исполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно выплаты компенсаций иностранным агентам.

И помимо этого, министр юстиции Украины Денис Малюська показал условия, в которых содержаться российские военнопленные. Фото лагеря, который расположен в западной части страны, 21 июня появилось в Сети.

По словам украинского политика, для содержания одного военнопленного в месяц выделяется 3 тысячи гривен (10 тысяч рублей). Специальный лагерь находится под круглосуточной охраной, а для пленных созданы необходимые бытовые условия и оказывается медицинское обеспечение.

Однако российские военные, вернувшись из плена, рассказывают о совсем иных условиях содержания. По информации издания, военнопленных на Украине регулярно избивают, не кормят, отрезают пальцы и простреливают колени.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!