test

Политика

На Украине развеяли миф о взаимоотношениях с НАТО

4 декабря 2021, 05:00
4 декабря 2021, 05:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Отставной полковник Службы безопасности Украины Олег Стариков развеял, как он считает, заблуждение о том, что украинская сторона защищает Североатлантический альянс. Об этом пишет РИА Новости.

Стариков высказался следующим образом: «[Военный] бюджет стран НАТО, расположенный на европейском театре военных действий, — 250 миллиардов долларов. <…> Военный бюджет Российской Федерации — 60-70 миллиардов долларов. Это я к тому, что, когда отдельные мифотворцы говорят, что Украина стоит на переднем крае и защищает НАТО, — они сами себя защищают».

Кроме того, он выразил уверенность, Украина сможет войти в состав Североатлантического альянса только когда начнет выполнять три следующих условия: пребывание на европейском театре военных действий, налаженные дипломатические отношения с государствами-участниками НАТО и армия, отвечающая стандартам организации.

Эксперт также заявил, Киев не может рассчитывать на статус особого партнера Соединенных Штатов Америки, потому что  для государств европейского региона это невозможно. Дипломатов, утверждающих обратное Стариков объявил лжецами.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что правительство Соединенных Штатов одобряет увеличение военной мощи стран Европейского Союза. На начало 2022 года запланированы переговоры дипломатов США и ЕС, призванные расширить взаимодействие сторон в оборонной сфере.

Первый заместитель главы американского внешнеполитического ведомства Уэнди Шерман заявила следующее: «США в полной мере поддерживают усиление и развитие оборонного потенциала ЕС, согласованного, дополняющего и оперативно совместимого с НАТО».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!