test

Политика

На Украине раскрыли причину собственной отсталости

14 февраля 2021, 01:55
14 февраля 2021, 01:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог с Украины Андрей Головачев назвал причину отсталости государства в сравнении с Западом. Свое мнение он выразил в тексте для сайта «Главред».

Он напомнил, что во времена Вещего Олега князья могли быть смещены в процессе народных вече, хоть и имели фактическую власть. Затем украинцы пользовались простой и понятной формой управления в виде советов, которую, предложили большевики в 20-м веке.

Майданы, как считает Головачев, в новейшей истории по своей сути являются повторением народных вече. «Для украинцев Майдан сакрален, как для древних славян сакрально было Вече. Украинцы в большинстве своем верят, что у них есть право смещать гетмана на общем Вече, как было в Киевской Руси, как делали казаки», — уточнил специалист.

«Трудно найти в Европе другую такую страну, в которой инерция этой примитивной социальной организации была бы столь сильной и столь долгой, как на Украине», — подытожил эксперт, подчеркнув, что данный период становления государств в Европе завершился порядка 500-600 лет назад.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что на Украине предсказали потерю Донбасса за два месяца.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!