test

Политика

На Украине раскрыли причину протестов в Казахстане

10 января 2022, 15:05
10 января 2022, 15:05 — Общественная служба новостей — ОСН

В Брюсселе проходит встреча генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга с вице-премьером Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольгой Стефанишиной. В рамках визита политики обсудили ситуацию в Казахстане.

Стефанишина заметила, что на Украине развито гражданское и экспертное общество и оппозиция. Также, уточнила она, в отличие от Казахстана, Киев проводит реформы.

«Украина – это не Казахстан. Для нас важно укреплять страну через внутреннюю трансформацию. Мы не являемся частью каких-либо постсоветских структур, которые могли бы допустить какое-либо иностранное вмешательство», – цитирует РИА Новости Стефанишину. Она также пояснила, что во всем мире существует единство по осуждению агрессию со стороны России.

Напомним, в первые дни 2022 года на западе Казахстана в городах Жанаозен и Актау из-за роста цен на сжиженный нефтяной газ начались мирные протесты. Однако позже они переросли в массовые беспорядки. При этом протестные настроения распространились на другие города. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел в стране чрезвычайное положение до 19 января. По его просьбе в Казахстан были направлены миротворцы ОДКБ.

Общественная служба новостей сообщала, что поэт, преподаватель Открытой литературной школы Алма-Аты в Казахстане Ксения Рогожникова рассказала о происходящем на территории республики. Автор литературных журналов оказалась в заточении на юге страны – из-за отсутствия в регионе интернета Рогожникова не выходила на связь несколько дней.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!