Политика

На Украине раскритиковали идею перехода на латиницу

13 сентября 2021, 20:41 — Общественная служба новостей — ОСН

В Киеве критически оценили предложение, поступившее от секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Алексея Данилова. Он хочет латинизировать украинский алфавит.  Об этом сообщило РИА Новости.

«Я не фанат перехода на латиницу, считаю, что кириллица является частью нашей ДНК совершенно независимо от российской. Именно кириллицей писали тысячи патриотов Украины, граффити на стенах Святой Софии, кстати, тоже написаны кириллицей. Если мы начинаем дискутировать о переходе на латиницу, чтобы еще дальше отойти от России, то это играет только на логику (президента РФ Владимира – ред.) Путина. Помните, он в своей статье писал, что Украины нет, она искусственная, а есть лишь попытки создать из нас “анти-Россию”», – заявил экс-глава МИД Украины Павел Климкин.

Ранее член Совета Федерации Алексей Пушков заявил переход с кириллицы на латиницу уничтожит наследие украинской культуры и превратит страну в колонию. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Никита Осьминин

Выпускник Военного Университета МОРФ, действующий переводчик и преподаватель испанского и английского языков. В прошлом занимался написанием аналитических статей военного и геополитического характера для печатных изданий ВУМО и Самарского военного гарнизона.

Последние статьи

В Бразилии умерла самая высокая певица в мире Мария Фелисиана

Певица из Бразилии Мария Фелисиана, признанная самой высокой в мире, умерла. Об этом сообщает Daily Mail. Ее рост составлял 2,25 метра. Она выступала на сцене с 16 лет. Мария начала…

% дней назад

ESCMID: в 2023 году число случаев кори увеличилось на 88%

В прошлом году зафиксировали почти в два раза больше случаев заболевания корью по сравнению с 2022 годом. Об этом сообщается в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Специалисты уточнили, что с…

% дней назад

Родственники избивавшего жителей Ростова украинского нациста погибли на СВО

Родные взятого под стражу за избиения ростовчан уроженца Украины 17-летнего самбиста-нациста Богдана Шеховцова лишились жизней в зоне спецоперации. Об этом стало известно из публикации Telegram-канала «Регнум: Происшествия». До этого распространялись…

% дней назад

В станице Васюринской подростки сожгли цветы на Вечном огне

В Краснодарском крае у станице Васюринской подростки сожгли цветы у Вечного огня. Об этом сообщает газета «РВС». В публикации отметили, что вокруг мемориала разбросали гвоздики, из клумбы вырвали посаженные цветы.…

% дней назад

Десятилетний ребенок потерял ногу в ДТП с мотоциклом в Красноярске

Десятилетний пассажир попал в серьезное ДТП во время поездки на мотоцикле по Красноярску. Информацию об этом сообщили в управлении ГИБДД по Красноярскому краю на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».…

% дней назад

Глава МВД ФРГ Фезер назвала невыносимой демонстрацию против исламофобии

Глава МВД Германии Нэнси Фезер заявила, что демонстрация в Гамбурге против исламофобии и в поддержку халифата была невыносимой. Об этом сообщает РИА Новости. Фезер отметила, что трудно выносить картину таких…

% дней назад