test

Политика

На Украине объяснили, почему не могут вступить в НАТО

23 июля 2021, 16:11
23 июля 2021, 16:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший замминистра иностранных дел Украины Александр Чалый объяснил, почему страна не может вступить в НАТО. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам дипломата, главной причиной являются нынешние границы Украины. Он напомнил, что Декларация о провозглашении суверенитета страны 1990 года включала в себя принципы нейтралитета и ядерного разоружения.

«Когда мы получили гарантии, мы получили гарантии пяти членов Совета безопасности ООН, обладающих ядерным оружием», — цитирует Чалого информагентство.

По его мнению, Украине нужно было следовать Будапештскому меморандуму и придерживаться политики нейтралитета. В этом случае можно было бы избежать событий 2014 года. Тем не менее Киев «забыл» об этом документе и взял курс на интеграцию в НАТО, что представляет собой противоположную концепцию безопасности.

Кроме того, вступление в альянс для Украины невозможно из-за геополитического положения, которое отличается о того, что было в границах 1991 года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по мнению военного обозревателя «Комсомольской правды» Виктора Баранца, НАТО не захочет размещать ракеты на Украине, так как понимает последствия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!