test

Политика

На Украине объяснили, почему Киев не выполнит Минские соглашения

16 февраля 2022, 08:36
16 февраля 2022, 08:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина никогда не согласится на выполнение Минских соглашений, поскольку они предусматривают право вето республик Донбасса на решения Киева во внешней политике. Об этом рассказал директор украинского Центра исследований общественных процессов «Эксперт» Вячеслав Ковтун.

«Мы, вы не можете допустить, чтобы территория с населением 2–3 млн человек диктовала свою волю 40-миллионной Украине. Этого просто не будет, точка», — цитирует его ФАН.

Заявления европейских лидеров о якобы достижении договоренностей по Минских соглашениям по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским — это пустое сотрясение воздуха, подчеркнул эксперт.

«Я думаю, что такими заявлениями западные лидеры изображают продвижение переговорного процесса. Когда мы увидим проект такого закона, тогда мы будем его комментировать. Сейчас мы об этом ничего не знаем, это слова [президента Франции Эммануэля] Макрона и [канцлера ФРГ Олафа] Шольца, это не слова президента Зеленского», — обратил он внимание.

Украинские власти устраивает нынешнее положение дел, несмотря на политические и экономические проблемы внутри страны, отметил спикер. По его словам, Киев уверен, что Запад всегда протянет руку помощи.

Как сообщала Общественная Служба Новостей, Запад прогнозировал «нападение России на Украину» 16 февраля. 15-го Киев запросил встречу с Москвой и странами Венского документа в течение 48 часов. Там заявили, что нужно обсудить передислокацию российских войск вблизи украинских границ. Поможет ли встреча решить конфликт, рассказал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!