test

Политика

На Украине обвинили РФ в поставке противопехотных мин в Донбасс

26 января 2022, 17:14
26 января 2022, 17:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что Россия поставляет в самопровозглашенные республики Донбасса противопехотные мины. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте спецслужбы.

СБУ сообщает, что среди изъятых военных средств поражения были обнаружены орудия российского производства. В сообщении сказано о реактивных огнеметах «Шмель», взрывной комплекс «Охота», а также противопехотные мины, запрещенные Оттавской конвенцией 1997 года.

Также в СБУ заявили, что в феврале 2021 года житель Луганской области погиб, якобы подорвавшись на одной из противопехотных мин, которая оказалась у него во дворе.

Представители организации заявили, что в настоящий момент решается вопрос о передаче собранных доказательств незаконных поставок оружия в международные судебные инстанции. Таким образом Украина хочет привлечь к ответственности лиц, которые якобы причастны к военным преступлениям против страны.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что предложение о помощи с оружием для ДНР и ЛНР прозвучало в Совфеде. С инициативой выступил вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!