test

Политика

На Украине назвали способ «спастись» после запуска «Северного потока — 2»

18 сентября 2021, 16:03
18 сентября 2021, 16:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель министра энергетики Украины Елена Зеркаль в статье для «Европейской правды» о способе сохранить энергетику страны после запуска газопровода «Северный поток —2».

По её мнению, Украине уже сейчас необходимо начать перестраивать свою газотранспортную систему, чтобы зимой обеспечить достаточный объем газа в хранилищах.

Кроме того, Европе, по словам Зеркаль, стоит задуматься о включении Украины в так называемую «Группу риска» наряду с Германией, Польшей и Словакией.

«”Группы риска” — это механизм, специально разработанный в Европе для предотвращения кризисных ситуаций с наличием газа», — пояснила замминистра.

Зеркаль считает, что эта мера поможет уравнять Украину с другими странами, которые пострадают от изменения путей транзита газа. Также чиновница призвала объединиться с другими государствами, чтобы доказать, что «Газпром» якобы злоупотребляет монополией на поставки газа и лишить его этой возможности.

«И здесь важно <…> заставить “Северный поток— 2” отвечать всем требованиям третьего энергетического пакета ЕС», — добавила она.

Напомним, ранее депутат Верховной рады от «Батькивщины» Алексей Кучеренко расказал, что в США посоветовали Киеву «не скулить» из-за «Северного потока —2».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!