test

Политика

На Украине из-за цен на газ остановят сахарные заводы

16 августа 2022, 17:35
16 августа 2022, 17:35 — Общественная служба новостей — ОСН

В украинской ассоциации производителей сахара «Укрцукор» («Укрсахар») заявили, что десять сахарных заводов остановят работу на Украине из-за высоких цен на газ. Об этом говорится на сайте организации.

«Цена на коммерческий газ, которую предлагают предприятиям, такая, что можно даже не запускать завод, потому что каждый килограмм произведенного на этом газе сахара приносит только убытки. Это и стало причиной того, что в этом году еще 10 заводов не будут работать, то есть запустятся только 22 сахарных завода по всей Украине», — заявили в украинской ассоциации производителей сахара «Укрцукор» («Укрсахар»).

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, получаемый Киевом через реэкспорт российский газ на самом деле не российский, заявила советник главы Минэнергетики Украины Елена Зеркаль. По словам чиновницы, на молекулах этого газа не написано, чей он.

Зеркаль уточнила, что от экспорта газа из России Украина отказалась еще в 2015 году – в течение семи лет Киев не потребляет голубое топливо из РФ. В то же время чиновница отказалась считать потребляемый украинцам газ российским, так как «Украина не покупает его непосредственно у России».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!