15 октября 2026, 14:29

На Украине 22 компании работают над перехватчиком «Гераней» с ИИ

15 октября 2026, 14:29
Фото: Минобороны РФ
15 октября 2026, 14:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Как удалось выяснить New York Times, на Украине сразу 22 предприятия включились в работу над созданием реактивного беспилотника-перехватчика, который должен противостоять российским «Гераням». Ключевая ставка делается на оснащение аппаратов искусственным интеллектом. Об этом в четверг, 15 октября, сообщает «Газета.Ru»..

По сведениям издания, инженеры и военные чиновники рассчитывают, что именно ИИ позволит наводить перехватчик на цель, передвигающуюся со скоростью 350 миль в час и выше. Украинская сторона хотела бы вывести такие дроны в массовое применение уже к ноябрю или декабрю, но на текущий момент разработчиков преследуют провалы.

Конструктор компании F-Drones Игорь прокомментировал ситуацию коротко, отметив, что неудачи являются частью процесса развития.

Генеральный директор государственной платформы Brave1 Андрей Гриценюк, курирующей финансирование оборонных стартапов, в свою очередь, рассказал, что боевые испытания своих образцов провели лишь восемь компаний из 22.

Советник министра обороны Украины Сергей Стерненко обратил внимание на другое обстоятельство. Даже после запуска серийного выпуска перехватчики дадут всего лишь «шестимесячную отсрочку». После этого, по его прогнозу, очередная российская разработка сделает их устаревшими.

Стерненко не сомневается, что Россия продолжит наращивать скорость дронов и модернизировать вооружения, двигаясь от беспилотников в сторону ракет или гибридных систем. Следующим шагом российской стороны, допустил он, может стать недорогая зенитная ракета.

«Нам всегда приходится наверстывать упущенное. В прямом и переносном смысле», — приводит его слова издание.

До этого стало известно о том, что реактивные БПЛА «Герани» сделали перехваты с помощью Як-52 и Ми-24 невозможным.

Ранее сообщалось, что система «Сусанин» расширила возможности российских дронов. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.