test

Политика

На посту президента США Трамп проявил себя популистом и демагогом – Максим Бардин

13 октября 2020, 12:15
13 октября 2020, 12:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Член Высшего совета общероссийского движения «Сильная Россия», заместитель председателя Координационного совета некоммерческих организаций России Максим Бардин по итогам состоявшегося в Доме общественных организаций круглого стола «Избирательная кампания по выборам Президента США: от выдвижения до дебатов» высказал мнение, что Дональд Трамп на посту главы американского государства проявил себя величайшим популистом и демагогом.

«В ходе предвыборных дебатов, которые происходили в 2016 году, Дональд Трамп говорил о строительстве стены на приграничных территориях, собирался «выселить» ООН из его постоянной штаб-квартиры, находящейся в Нью-Йорке, сократить воинский контингент в Ираке, Сирии и Афганистане, изменить структуру финансирования европейских штаб-квартир НАТО.

Вместе с тем, прошло четыре года и большинстве этих громких обещаний, анонсированных во время избирательной кампании не было выполнено. Да, на сегодняшний день Дональд Трамп имеет большое количество поклонников как в США, так и в других странах, в том числе, и в России. Вместе с тем, по факту, мы наблюдаем популистскую риторику, нереализованную на практике», – пояснил свои слова эксперт.

По мнению спикера, избирательная кампания по выборам президента США проходит в очень сложной обстановке и подает всему миру тревожные сигналы. Кандидаты в открытую, на весь мир, угрожают друг другу. Один из политиков призывает военных «выкинуть» своего оппонента из Белого Дома. Более того, оба кандидата в своих выступлениях обозначают, что не признают победу конкурента. «Что это значит? Кандидаты предупреждают о готовности устраивать массовые протесты по типу белорусских? А ведь многие финансовые, технологические и политические потоки замкнуты на политическую систему США. Что в этом случае будет со многими странами, которые передали часть своего суверенитета заокеанскому партнеру?» – вопрошает участник круглого стола.

Эксперт также напомнил, что в США президента избирают не всенародным голосованием, а через процедуру выборщиков, которая уже давала небольшие сбои в 2016 году. «3 ноября вопрос об определении очередного президента США окончательно решен не будет. В этот день граждане в своих штатах передадут эстафету выборщикам, на которых может быть оказано давление с целью изменить решение в пользу другого кандидата», – отметил Максим Бардин.

«Долгое время политическая система США позиционировалась в качестве своеобразного образца демократии. Политические шаблоны тиражировались в другие страны. Американские стандарты, в свое время, внимательно изучали российские студенты. Но времена меняются. В настоящее время преподносить американскую электоральную систему в качество некого эталона будет как минимум странным», – подытожил представитель «Сильной России».

Ранее Общественная служба новостей писала, что Трамп планирует в обозримом будущем заключить с Российской Федерацией сделку по контролю над ядерным арсеналом.

Такую информацию изданию Axios предоставили осведомленные источники. По данным информационного агентства, Белый дом полагает, что с Москвой уже есть согласие по принципиальным вопросам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!