test

Политика

«Мы не сдавали Херсон»: Баширов заявил, что вместо ВСУ город могут занять миротворцы

11 ноября 2022, 17:11
Фото: Telegram-канал Минздрава Херсонской области
11 ноября 2022, 17:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Жители Херсона, не покинувшие свои дома, остаются заложниками ситуации, рассказал экс-председатель Совета министров ЛНР Марат Баширов. Есть вероятность, что город останется «ничейной» территорией под контролем миротворцев, рассказал политик Общественной службе новостей.

«Мы не сдавали Херсон. Я вам скажу пока неочевидную вещь, но, вполне возможно, что там не будет ни наших войск, ни украинских. Но этим городом надо управлять, обеспечивать работу систем жизнеобеспечения населения, поэтому какая-то администрация там должна быть. Там должна работать комендатура. Часть населения выехала, часть осталась. По разным подсчетом в Херсоне остались 80 или 100 тысяч человек. Люди там живут и они должны быть обеспечены теми возможностями, которые позволяет им проживать комфортно», — высказал мнение Марат Баширов.

В первую очередь необходимо контролировать системы жизнеобеспечения. В домах с оставшимися жителями должны быть свет, вода, газ. Второй вопрос — обеспечение правопорядка. Иначе в Херсоне начнется хаос и беззаконие.

«Как это реализовать — сложный вопрос. Если есть некий переговорный процесс и есть такой город как Херсон, который признан территорией Российской Федерации, то, вполне возможно, там должны появиться миротворцы. Вместе с представителями РФ они будут обеспечивать функционирование Херсона», — предположил политолог.

Ранее аналитик Кнутов заявил, что командованию приглось выбирать между потерей Херсона и потерей армии. Он добавил, что возвращение города задача не первостепенной важности и на ее решение не будет быстрым.

В то же время военный специалист Сивков считает, что развязка спецоперации может произойти в декабре, если Путину удастся произвести «кадровую революцию».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!