test

Политика

Мы можем сбивать спутники: Хатылев сообщил о превосходстве ЗРС С-500 над американскими Patriot

18 ноября 2022, 09:30
18 ноября 2022, 09:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина хочет еще больше систем противовоздушной обороны на фоне участившихся ракетных ударов со стороны России. Об этом в разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Больше всего, по его словам, ВСУ хотят заполучить американские системы Patriot.

Бывший начальник зенитно-ракетных войск России и военный эксперт Сергей Хатылев в интервью корреспонденту Общественной службы новостей отметил низкую эффективность запрашиваемых Украиной комплексов по сравнению с российскими аналогами. По его словам, ЗРК С-300 и, уж тем более, С-400, имеют куда лучшие характеристики.

«Мы им предложили соревнование: запускаем в воздух мишени, ставим по одному дивизиону Patriot и С-300 и проводим стрельбы. Кто победит — тот и лучший!»

blockquote

«В свое время, еще в 90-х годах, во время выставки зенитно-ракетного вооружения в Абу-Даби (столица Объединенных Арабских Эмиратов), американцы заявили, что их комплекс Patriot самый современный, самый мощный в мире, и все русские и прочие системы ПВО с ним просто нельзя сравнивать, — вспомнил Хатылев. — Мы им предложили соревнование: запускаем в воздух мишени, ставим по одному дивизиону Patriot и С-300 и проводим стрельбы. Кто победит — тот и лучший!»

По словам военного эксперта, американцы тогда трусливо отказались от состязания и отвечали отрицательно на все последующие подобные предложения, которые поступали им в течении 30 лет.

«С-300 эффективнее, бьет дальше и проверен уже во многих военных конфликтах»

blockquote

«Удивительного в этом ничего нет, ведь генералы в США отлично осознают превосходство наших ЗРК практически по всем характеристикам, — заключил аналитик. — С-300 эффективнее, бьет дальше и проверен уже во многих военных конфликтах».

С Patriot же, по словам собеседника ОСН, связано немало «позорных историй» — в частности, во время войны в Персидском заливе он плохо справился с уничтожением таких ракет, как «Скат», по своим характеристикам максимально близким к «Точке-У».

«Если система ПВО поражает ниже 80% целей, то ее можно смело списывать, она неэффективна!»

blockquote

«Эффективность такова: из 10 ракет иракцев Patriot уничтожал всего одну-две, — сказал Хатылев. — То есть, всего 10-20%! А я напомню, что если система ПВО поражает ниже 80% целей, то ее можно смело списывать, она неэффективна! Нас же комплекс С-300 при стрельбе очередями из двух ракет обеспечивает вероятность поражения в 98%!»

Что же до более новых систем С-400, то они, по словам военного эксперта, превышают возможности С-300 в полтора раза.

«А ведь есть еще новейший ЗРС С-500 «Прометей», который должен в ближайшее время поступить на вооружение в армию»

blockquote

«А ведь есть еще новейший ЗРС С-500 «Прометей», который должен в ближайшее время поступить на вооружение в армию, — напомнил аналитик. — Этот вообще не имеет аналогов в мире и способен уничтожать практически любые цели: баллистические, крылатые и аэродинамические ракеты, беспилотные летательные аппараты, гиперзвуковые ракеты, движущиеся в нижнем космосе, а также — внимание — орбитальные спутники!»

Собеседник ОСН отметил, что системы Patriot в состоянии поразить цель на высоте 20-25 километров, в то время как С-500 «Прометей» — на высоте 200 километров.

«Вот вам и отличие наших от не наших», — резюмировал Хатылев.

Ранее ВСУ обстреляли гражданские объекты у линии соприкосновения в Запорожье.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!