MWM: Французские истребители Rafale перехватили российские Су-30СМ

17 апреля 2026, 17:38
Фото: Министерство обороны РФ
17 апреля 2026, 17:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Французские истребители Rafale едва не вступили в схватку с российскими Су-30 СМ, вылетевшими из Калининградской области. Об этом пишет Military Watch Magazine.

Американский журнал назвал произошедшее одним из наиболее напряженных событий за последнее время. В материале отмечается, что французские истребители опасно сблизились с российскими. Вдобавок к этому, пилоты Rafale использовали систему целеуказания и лазерного наведения Thales TALIOS, которая позволяет определять тип самолета и видимое вооружение с безопасного расстояния.

Минобороны Литвы также указывает, что в воздух были подняты истребители миссии NATO Air Policing для перехвата двух Су-30СМ. По данным литовской стороны, российские военные самолеты выполняли полет с отключенными транспондерами.

РФ этот инцидент не комметировала.

Ранее британский самолет-разведчик Boeing RC-135W Rivet Joint пролетел над Черным морем в районе Крыма. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.