22 октября 2025, 05:59

MWM: Армия РФ оперативно нарастила парк танков Т-80 с высочайшей мобильностью

22 октября 2025, 05:59
Фото: wikimedia commons / Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 3.0
22 октября 2025, 05:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские военные в короткие сроки увеличили число боевых танков Т-80 на вооружении, поскольку их уникальные характеристики, включая высокую мобильность, становятся всё более востребованными. Об этом пишет журналист издания Military Watch Magazine (MWM).

В статье отмечается, что к началу 2010-х годов численность используемых Т-80 значительно уменьшилась, главным образом из-за существенно более высоких затрат на их эксплуатацию по сравнению с Т-72.

«Считается, что демонстрация преимуществ Т-80 в плане мобильности в условиях интенсивных боевых действий стала основным фактором, побудившим армию увеличить количество этих машин», — отмечает издание.

У танка Т-80 не только заметно выше скорость при движении вперед, но и значительно выше скорость заднего хода. Помимо этого, он характеризуется более низким уровнем шума двигателя и лучшей способностью к запуску в условиях низких температур в сравнении с другими российскими танками, такими как Т-72 и Т-90, отмечает MWM.

Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп готов поставить на кон отношения с Украиной, а также пожертвовать главой киевского режима Зеленским ради диалога с российской стороной. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.