МВФ: ЕС грозит сильнейший энергокризис

14 апреля 2026, 17:16
Фото: Общественная служба новостей
14 апреля 2026, 17:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный экономист Международного валютного фонда Пьер-Оливье Гуринша заявил, что Европа рискует столкнуться с довольно сильным энергетическим кризисом, который потребует от властей поддержки бизнеса и населения.

В беседе с журналистами Гуринша отметил следующее: «Европе очень важно восстанавливать бюджетные резервы, не отклоняться от установленных правил и не приостанавливать их действие, потому что энергетический кризис может быть довольно сильным».

Блокировка Ормузского пролива на Ближнем Востоке привела к резкому скачку цен на энергоносители. Пролив является важным морским путем, через который проходит большая часть поставок нефти и СПГ. Это делает его ключевым для энергобезопасности Европы в свете отказа от российских энергоносителей. ЕС предрекли энергетический коллапс, если блокировка Ормуза затянется.

Накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала о выросших тратах на энергоресурсы за время конфликта на Ближнем Востоке. В Кремле, в свою очередь, заявили, что Россия готова поставлять газ Европе, если будут остатки. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.