test

Политика

МВД: Сообщение о минировании в Омске в день инцидента с Навальным поступил из ФРГ

8 октября 2020, 15:19
8 октября 2020, 15:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Сообщение о минировании объектов в Омске в тот день, когда произошел инцидент с российским оппозиционером Алексеем Навальным, из-за чего не смог приземлиться самолет с ним, были отправлены через серверы в Германии. Такую информацию озвучили в четверг, 8 октября, в управлении на транспорте МВД РФ по Сибирскому федеральному округу.

В ведомстве отметили, что установили факт отправки анонимного сообщения по временной электронной почте. Серверы этого сервиса находятся в Германии, пояснили там.

«В ходе проверки установлено, что анонимное сообщение было отправлено посредством почтового сервиса, который предоставляет бесплатные услуги временной электронной почты. Серверы данного почтового сервиса расположены на территории Федеративной Республики Германия», — следует из сообщения.

Отмечается, что по факту ложного сообщения о минировании 20 августа аэропорта, железнодорожного вокзала, судов, отделений почты, банков и других элементов инфраструктуры возбуждено уголовное дело. Представители правоохранительных органов добавили, что в ходе проверок ничего обнаружено не было.

«С учетом появления в СМИ информации о том, что заведомо ложное сообщение о заминированных учреждениях города Омска было сделано с целью помешать экстренной посадке рейсового самолета, в числе пассажиров которого находился Навальный, следователями отрабатываются дополнительные версии случившегося», — говорится в сообщении.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Навальный записал первое видео после комы и вновь обвинил президента РФ Владимира Путина в своей госпитализации. Он заявил, что постарается поправиться как можно скорее и вернуться в Россию из немецкой клиники «Шарите».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!