МВД Польши: Варшава ждет от Украины правды о Волынской резне

2 июля 2026, 21:20
Фото: flickr.com/Charlotte Powell/CC BY-NC-ND 2.0
2 июля 2026, 21:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр внутренних дел Польши Марчин Кервиньский заявил, что Варшава ожидает от Украины правдивых высказываний о событиях Волынской резни.

Кервиньский подчеркнул, что польская сторона категорически не согласна с позицией Киева.

«В вопросе геноцида на Волыни все ясно, и мы имеем право ожидать от наших украинских партнеров понимания правды и правдивых высказываний о том, что там произошло», — отметил министр.

Он добавил, что позиция Варшавы по этому историческому вопросу остается неизменной и не подлежит пересмотру.

Сложнейшим пунктом в польско-украинском диалоге остается трактовка событий Волынской резни и отношение к лидерам ОУН-УПА*. Летом 2016 года польский сейм принял постановление, объявившее 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против поляков в 1943–1945 годах.

Ранее Польша потребовала отменить присвоение части ВСУ имени УПА*. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Организация признана в России экстремистской и запрещена.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.