test

Политика

МВД Грузии заявило о хакерской атаке на систему Минздрава

3 сентября 2020, 17:39
3 сентября 2020, 17:39 — Общественная служба новостей — ОСН

На информационную систему Минздрава Грузии 1 сентября была совершена хакерская атака одной из иностранных спецслужб. Киберпреступники похитили данные исследовательского центра общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара под Тбилиси. Такой информацией делится в четверг, 3 сентября, МВД страны.

«Согласно собранным на данном этапе доказательствам, кибератака была осуществлена специальной службой одной из зарубежных стран», — следует из релиза ведомства.

Уточняется, что целью хакеров была информация из баз данных Минздрава и его структурных единиц, в том числе действующего под Тбилиси исследовательского центра общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара. В результате атаки были похищены защищенная медицинская документация и важная информация, касающаяся борьбы с пандемией коронавируса.

В МВД отметили, что часть незаконно полученных данных загружена на один из зарубежных сайтов. На этом ресурсе были опубликованы «явно сфальсифицированные документы» с целью введения в заблуждение и запугивания общественности, подчеркивается в сообщении министерства.

По факту произошедшего МВД Грузии запустило расследование. В ближайшее время планируется обращение к профильным службам стран-партнеров с просьбой оказать помощь.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что на российских хакерских площадках появились базы данных 7,6 млн американских избирателей. Эксперты считают, что это может быть намеренной провокацией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!