test

Политика

Москва и Минск обсудили переброску нефтепродуктов из Литвы

3 сентября 2020, 19:26
3 сентября 2020, 19:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министры РФ и Белоруссии обсудили в четверг, 3 сентября, в ходе встречи в Минске возможность переброски нефтяных потоков из Литвы в российские порты. Об этом заявил глава Минэнерго России Александр Новак, который посетил белорусскую столицу в состав делегации правительства.

«Да, этот вопрос также сегодня обсуждался в рамках переговоров. Российская сторона заинтересована в том, чтобы нефтепродукты, которые сегодня реализуются через третьи страны, — у нас есть возможности обеспечить реализацию этих нефтепродуктов через Санкт-Петербург, через Усть-Лугу, то есть через российские порты», — цитирует Новака «Интерфакс».

По словам министра энергетики, необходимо проработать данный вопрос. «Для этого необходимо также проработать, соответственно, экономические условия между транспортными компаниями, портовыми, Белнефтехимом. Собственно, мы этим тоже в настоящее время займемся в соответствии с поручением председателя правительства», — уточнил российский чиновник.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о прогрессе по итогам переговоров с президентм Белоруссии Александром Лукашенко. Напомним, делегация из Москвы в лице вице-премьеров и министров прибыла в Минск 3 сентября.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!