test

Политика

Москалькова: ООН не нужно реформировать

8 сентября 2022, 10:40
8 сентября 2022, 10:40 — Общественная служба новостей — ОСН

ООН не нуждается в реформировании. Важно добиваться, чтобы ее органы действительно работали. Соответствующее заявление сделала в ходе интервью РИА Новости в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Омбудсмен подчеркнула, что ООН была сформирована, когда подошла к концу Вторая мировая война.

«И очень важно, наоборот, сохранить уставные органы и те начала, которые были сформированы и объединены в устав ООН. И не подменять их некими действиями по понятиям, по неписаным правилам. Мне кажется, наоборот, надо добиваться того, чтобы ООНовские органы работали», — подчеркнула Москалькова.

Омбудсмен также напомнила, что активно взаимодействует с комиссаром ООН по правам человека. При этом они обсуждают в том числе дискриминацию и русофобию. Комиссар оказалась одной из немногих, кто высказался по этому поводу.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Москалькова заявила, что механизм Совета Европы (СЕ) был интересен для правозащитной системы, пока не политизировался. По ее словам, сейчас присутствует необходимость интегрироваться на уровне Совета уполномоченных по правам человека СНГ, однако такой орган не будет заменой Европейскому суду по правам человека.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!