test

Политика

Молдавия попросила Евросоюз ускорить прием украинских беженцев

11 марта 2022, 16:26
11 марта 2022, 16:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Молдавия попросила Евросоюз ускорить прием беженцев с Украины, потому что страна может не справиться с потоком мигрантов. Об этом в беседе с журналистами заявил вице-премьер и глава МИД страны Николай Попеску, сообщает ТАСС.

 

«Мы проводим переговоры с партнерами, чтобы ускорить въезд в ЕС как можно большего числа беженцев, — сказал Попеску. — Мы продолжим помогать гражданам Украины, которые находятся на нашей территории или хотят пересечь ее транзитом».

Вице-премьер также подчеркнул, что Кишинев рассчитывает на меры поддержки со стороны ЕС в этой проблеме. По словам главы МИД Молдавии, с 24 февраля в страну прибыло уже больше 309 тысяч беженцев. Сейчас в республике постоянно находится 131 тысяча иностранцев, включая 47 тысяч детей.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что гражданин Украины, который живет в Варшаве, удивился наглости своих соотечественников, которые стали «беженцами» в Польше.

Он отметил, что поляки и жители других европейских стран стараются помогать этим людям. Но украинцы, по словам мужчины, едут в Европу за низкими удовольствиями и хорошей жизнью, которые оплачиваются местными.

Он рассказал, что бесплатно возит людей от границы в столицу Польши, покупает продукты и лакомства для детей. Однако украинцы требуют везти их в Западную Европу и останавливаться у торговых точек с алкоголем, отметил спикер.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!