test

Политика

Молдавии указали на ошибки в сотрудничестве с Россией по газу

26 октября 2021, 16:00
26 октября 2021, 16:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Молдавия назло России закупила у Польши газ по более высокой цене, чем предложил «Газпром». Об этом рассказал кандидат технических наук Александр Власов.

ИА «Экономика сегодня» отмечает, что это будет первая поставка энергоресурса в эту республику из нероссийского источника через пункт пропуска на молдавско-украинской границе.

По словам Власова, Кишинев находится в затруднительном положении, к которому не был готов. «Молдавия, к сожалению, как и страны Европы, не подготовилась к отопительному сезону заранее: Кишинев мог начать переговоры с “Газпромом” задолго до окончания имеющегося контракта, что облегчило бы молдаванам сейчас жизнь», — отметил он.

Эксперт считает, что пока Молдавия не начнет выплачивать задолженность перед РФ, сотрудничество по газу невозможно. Это жесткая позиция, но речь идет об ответственности и партнерских отношениях, подчеркнул он.

«Молдавия платила очень маленькую сумму за российский газ, ведь долгосрочный контракт был заключен много лет назад и являлся гарантом стабильности молдавской энергетики. Прошло 13 лет, и невозможно заключать новый контракт по ценам предыдущего, так просто не бывает», — продолжил собеседник СМИ.

Он уверен, что единовременные контракты с другими странами обойдутся Молдавии намного дороже. «У них и так уже закрываются многие предприятия, которые не могут перейти на мазут, а если газ будет закупаться у третьих стран по сумасшедшим ценам, то их экономика долго не выдержит», — заключил спикер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!