test

Политика

«Могут сбить самолет или толкнуть»: Политолог Марков предупредил Путина о попытках покушений на саммите G20

8 ноября 2022, 08:00
Фото: kremlin.ru
8 ноября 2022, 08:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Поездка президента России на саммите G20 сопряжена с высоким риском, заявил Общественной службе новостей политолог и дипломат Сергей Марков. По мнению эксперта, сейчас, как никогда ранее, велика вероятность терактов и попыток покушений на президента Путина.

«Вероятность попытки покушения очень высока. Она значительно выше, чем в любое другое время до этого и очень реалистична. Это связано с тем, что Путина очень сильно демонизировали, сделал виновником всего этого кризиса. Кроме того, его представляют так называемым “замковым камнем” современной российской государственности, что совершенно верно.

Запад готов к использованию террористических атак, что видно по ядерному терроризму на Запорожской АЭС, готовности использования грязной бомбы, подрыву газопровода “Северный поток” и поддержке откровенно террористического киевского режима», – подчеркнул Сергей Марков.

По мнению дипломата, технически покушение могут выполнить спецслужбы США и Британии при содействии аналогичных структур Польши и Украины.

«Уверен, что возможность покушения на президента России обсуждается, строятся варианты. При этом они уповают на безнаказанность. Представьте, произошло покушение на Путина, сбит самолет с делигацией. И что, мы ударим ядерным в оружием? Нет, все будут растеряны, начнется борьба за власть. Исполняющим обязанности президента будет Михаил Мишустин. Это достаточно либеральный человек, американцы немедленно выйдут на него и предложат некий компромисс. В стране сразу начнутся огромные проблемы, поэтому США выгодно готовить покушение», – считает политолог.

Кроме того, на G20 возможны эксцессы и оскорбительные ситуации со стороны организаторов. Президента России намеренно попытаются оскорбить, поставить в смешное положение.

«Устроят какой-то цирк. Отказ пожимать руку – это ерунда. Они придумают что-то более оскорбительное. Условно говоря “случайно” могут толкнуть, чтобы он упал, а СМИ снимали президента России в неудобном положении», – предположил Сергей Марков.

В связи с этим главе России нет смысла лично посещать саммит G20, убежден дипломат. И президент страны не имеет права так рисковать. С этой задачей вполне справится представитель от нашей страны.

«Глава МИД может изложить нашу позицию. И потом, сейчас не нужны слова, нужны дела. А слова никому не интересны», – добавил аналитик.

Ранее политолог Журавлев назвал наиболее вероятного приемника президента Путина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!