test

Политика

МО РФ: боевики намеренно сожгли более 50 тыс. тонн зерна в мариупольском хранилище

7 июня 2022, 21:55
7 июня 2022, 21:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинские военные, выбиваемые с занимаемых территорий, осознанно подвергли уничтожению не менее 50 тысяч тонн зерна, осуществив поджог большого зернохранилища в Мариупольском морском порту, рассказал начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев. Об этом сообщает ТАСС.

«Достоверно установлено, что боевики националистических батальонов, покидая захваченные территории, не желая оставлять запасы зерна жителям города Мариуполя, намеренно совершили поджог крупного зернохранилища в морском порту. В результате уничтожено более 50 тысяч тонн зерна», — заявил Мизинцев, возглавляющий Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Глава Минобороны России Сергей Шойгу во время выступления на селекторном совещании во вторник, 7 июня, заявил о готовности морских портов Мариуполя и Бердянская к отгрузке зерна.

По словам министра, оба порта работают в штатном режиме.

«Также приступил к работе морской порт Бердянска. По поручению верховного главнокомандующего готовы к погрузке зерна в этих портах (Бердянска и Мариуполя – ред.)», – цитирует Шойгу издание.

Относительно мариупольского морского порта глава Минобороны РФ уточнил, что его разминирование завершено, порт «функционирует в штатном режиме и принял первые грузовые суда»,

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!