test

Политика

«МК»: Путин оставил Китаю сигнал словами о «тектонических сдвигах»

7 сентября 2022, 17:06
Фото: Владимир Путин, kremlin.ru
7 сентября 2022, 17:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Китай в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) получил от президента России Владимира Путина отчетливый сигнал, что для РФ сейчас приоритетными являются отношения с Пекином. Таким образом первый вице-президент «Центра политических исследований» Алексей Макаркин прокомментировал смысл слов Путина о «тектонических сдвигах» в системе международных отношений.

«Россия готова поддерживать КНР в политических вопросах, но при этом она заинтересована и в расширении экономических отношений с Китаем. Много лет говорят про поворот на Восток, но этот поворот был весьма условным, поскольку все равно имела место очень сильная западная инерция. Сейчас западное направление закрыто и тема Востока становится более актуальной», – описал Макаркин посыл в беседе с изданием «Московский комсомолец».

В то же время Китай проявляет в вопросе сотрудничества с Россией осторожность: Пекин понимает аргументы России за проведение спецоперации на Украине. Но действует с серьезной оглядкой».

«При этом страна ни в коем случае не является союзником России. Хоть их очень оптимистично и называют союзниками, но на самом деле это не так. Китай как один из наиболее крупных игроков глобального мира заинтересован в том, чтобы его компании не попали под американские санкции», – резюмировал Макаркин.

Общественная служба новостей сообщала, что за полгода, которые прошли после введения ограничений со стороны государств Запада против Российской Федерации, в мире продолжают идти крайне важные процессы дедолларизации в мировой и российской экономике. Об этом заявил специалист Института стран СНГ, кандидат экономических наук Александр Дудчак.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!