test

Политика

Митрохин опроверг раскол «Яблока» из-за Навального

8 февраля 2021, 16:03
Коллаж: ОСН
8 февраля 2021, 16:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Партия «Яблоко» не станет раскалываться из-за позиции её главы Григория Явлинского об оппозиционере Алексее Навальном. Такое заявление Общественной службе новостей сделал член Федерального политического комитета партии Сергей Митрохин.

Напомним, основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский опубликовал на своём портале статью, в которой выступил с критикой оппозиционера Алексея Навального. В частности, он усомнился, что репрессии не будут иметь места в случае прихода команды Навального во власть. А самого оппозиционера Явлинский назвал популистом и националистом.

Сергей Митрохин признал, что вряд ли позиция лидера «Яблока» приведёт к резкому недовольству членов партии. Политик подчёркивает, что авторитет Явлинского всё ещё слишком высок для этого.

Спасти репутацию можно, если «Яблоко» подаст заявку на митинг [в поддержку Навального]

blockquote

«В партии вряд ли будут конфликты какие-то. Авторитет Явлинского довольно высок. Какие-то споры возможны, они и сейчас идут. В то, что эти споры выльются в раскол — очень маловероятно. Вероятность практически равна нулю. Я не являюсь руководителем партии, поэтому не знаю, как на это собираются реагировать руководящие органы и будут ли реагировать вообще. Мне кажется, сейчас партия должна выступить с более развёрнутым заявлением, касающимся Навального и других политзаключённых и потребовать их освобождения. Возможно, даже провести какую-то акцию. Не присоединиться, как это раньше бывало, а инициировать. Я бы поддержал такое решение. Объявлен почему-то какой-то мораторий до весны. Это звучит очень странно и выглядит также. Как только Навального посадили, объявили мораторий. Я думаю, спасти репутацию помогло бы, если бы “Яблоко” подало заявку на проведение такой акции», — считает он.

Ранее действия Навального раскритиковал политолог Дмитрий Журавлев. Он напомнил, что блогер не участвовал в серьезных политических процессах. Кроме того раскритиковали Навального и лидеры других парламентских партий — ЛДПР и КПРФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!