test

Политика

Митрахович заявил, что нежелание договориться с РФ обернется для ФРГ расколом

29 июня 2022, 06:00
29 июня 2022, 06:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Часть государств Европу, включая Федеративную Республику Германия, приняв курс на «зеленую энергетику», уничтожили расположенные на своей территории угольные станции. На данный момент, нанеся по самим себе удар с помощью принятия санкционных мер в отношении Российской Федерации, вынуждены переживать кризис в энергетической сфере. О последствиях, которые подобные действия принесут Гермиании, в интервью изданию Украина.ру поведал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Исходя из его заявления, следует, что расхождение между заявленной идеологией и тем, как государство фактически себя ведёт, непременно следует зафиксировать для того, чтобы в будущем виновные в этом были далжным образом наказаны. Ведь Германии еще только предстоит столкнуться со всем многообразием последствий, которые повлекут её решения.

«Я не уверен, что коалиция Германии выдержит и останется в том виде, котором она есть сейчас. Потому что ее и так уже раздирают противоречия, одни силы говорят, что нужно постепенно украинский кризис завершать договоренностями, другие говорят: нет, давайте поставлять больше оружия.И на это накладываются противоречия по энергетике, которые будут только нарастать. Думаю, что немецкое правительство столкнется с очень масштабным стрессом, если не договорится с Россией о возобновлении поставок газа», — утверждает Мирахович.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль обратился к европейским государствам с советом подготовиться к снижению потребления газа почти на треть (30%) к середине февраля.

По его словам, эта необходимость связана с тем, что поставки из России могут остановиться. Об этом сообщает Bloomberg.

Бриоль отметил, что в том случае, если Москва примет решение о прекращении транзита топлива в особенно неудачный для Евросоюза момент, это приведет к тому, что уровень заполнения европейских хранилищ перед зимой будет существенно ниже среднего. Таким образом европейские страны окажутся в очень уязвимом положении.

Директор МЭА уверен в том, что подобный сценарий включает в себя значительный рост цен на газ. Бриоль обратился к Европе с призывом сосредоточиться на сокращении потребления газа. Эти меры должны коснуться как промышленности, так и домохозяйств. Сделать это необходимо для того, чтобы как можно больше газа откладывалось в хранилища.

И помимо этого, Германия сообщила о том, что уровень заполненности газохранилищ страны увеличился до 60,26%. При этом, ситуация с газом по-прежнему остается напряженной и «нельзя исключать ее ухудшения».

Как отмечает Федеральное сетевое агентство страны, на сегодняшний день в стране обеспечена безопасность снабжения. В издании также рассказали, что крупнейшее в Западной Европе подземное газохранилище «Реден» на севере Германии сегодня заполнено на 16,59%.

Кроме того, в конце апреля в ФРГ приняли поправки в закон об энергетическом хозяйстве. Согласно ему, операторы подземных хранилищ должны поддерживать в них минимальный объем ресурса перед тем, как официально заявить о начале отопительного сезона.

Также из поправок следует, что все операторы ПХГ в ФРГ обязаны постепенно заполнять хранилища, а когда же поток газа по «Северному потоку» будет на уровне 40% от максимальной мощности, заполнить ПХГ до 90% к ноябрю без дополнительных мер уже не получится.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!