test

Политика

Митинги запрещены, жалобы и иски в суд не приносят пользы – Платошкин о бойкоте КПРФ Мосгордумы

29 сентября 2021, 18:57
Николай Платошкин
Николай Платошкин. Фото: коллаж ОСН
29 сентября 2021, 18:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Противники КПРФ лишают партию возможности протестовать против результатов выборов в Госдуму: уличные акции запрещены, подаче исков в суд чинят препятствия, а на жалобы не отвечают. Поэтому приходится прибегать к давней традиции депутатских бойкотов. Такое мнение Общественной службе новостей высказал лидер движения «За новый социализм», доверенное лицо КПРФ на выборах в Госдуму Николай Платошкин.

Фракция КПРФ в Мосгодруме объявила бойкот пленарным заседаниям столичного парламента. Депутаты сделали это в знак протеста против результатов, которые показало дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в Москве. По мнению коммунистов, КПРФ выиграла примерно в половине одномандатных округов. Но после того, как были подсчитаны голоса электронного голосования, выяснилось, что КПРФ проиграла везде.

«Люди выражают солидарность со своими коллегами, которые не прошли в парламент только из-за электронного голосования, которые мы не признаём. Ну что, молодцы! Какие у нас остаются другие варианты? Митинги – запрещены, пикеты – запрещены. Всё запрещено», – сказал Платошкин.

Наш собеседник добавил, что коммунистам отрезают все возможности иными способами опротестовывать результаты выборов. Например, есть законный путь: подавать иски в суд. Но и на этом пути возникают неожиданные препоны:

«Посмотрите, что делает противоположная сторона: юрист КПРФ хотел отнести иск в суд, а его задержали и отправили на 10 суток. Почему это важно: иск надо подавать в определённое время. Если адвокат просидит в заключении 10 суток, то, когда он выйдет, то уже иск подавать будет поздно».

Вообще, как объяснил политик, путь исков и жалоб выглядит малоперспективным:

«Мы – я лично и моя супруга, Анжелика Егоровна, которая является кандидатом в Госдуму от КПРФ, – во время выборов написали, наверное, десятки жалоб. Отправили телеграмму Панфиловой (главе ЦИК РФ – прим. ред.). Вы думаете мы до сих пор хотя бы один ответ получили? Именно один пришёл: Панфилова доложила, что “ваша жалоба передана в Мосгоризбирком”. То есть туда, где мы уже были и оставляли жалобу до того, как обратиться к Панфиловой».

Платошкин объяснил, что депутатам Мосгордумы не надо бояться санкций, которые последуют после их демарша:

«Почему? Бойкот заседания парламентариями – это старинная парламентская традиция. Кстати, в нашей Государственной Думе использовался очень много раз и по разным случаям. Когда фракция протестует против чего-нибудь, она встаёт и выходит. И такое делали разные фракции».

Напомним, практически сразу поле окончания выборов в Госдуму обострились сразу несколько «проблемных» тем. Было заявлено о планируемом повышении тарифов ЖКХ, чиновниками Минздрава снова начала озвучиваться тема обязательной вакцинации от коронавируса. Цены на продукты снова поползли вверх и даже вернулась строгость соблюдения масочного режима. По мнению экономиста Михаила Делягина, которое он высказал в интервью Общественной службе новостей, эти напасти – только начало. Дальше будет ещё хуже.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!