8 августа 2026, 08:21

Мирошник: Запад платит десятки миллионов за пропаганду о «похищенных» РФ детях

8 августа 2026, 08:21
Фото: пресс-служба Совета Федерации
8 августа 2026, 08:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник в интервью ТАСС сообщил, что западные государства готовы выделять десятки миллионов долларов лицам, способным сфабриковать сведения о якобы похищенных Россией украинских детях. Дипломат отметил, что данная тема искусственно поддерживается на международной арене на протяжении почти трех лет, однако подтверждений этим обвинениям так и не представлено.

Мирошник подчеркнул, что западная сторона, оказавшись в тупике, принимает решения о выделении крупных грантов и привлечении так называемых расследователей или фальсификаторов. По его словам, все разговоры о насильственной депортации детей являются абсолютной фальсификацией, не имеющей отношения к реальности. Посол добавил, что Запад продолжает «толочь воду в ступе», убеждая себя в виновности России, несмотря на отсутствие каких-либо доказательств.

Ранее Мирошник уже обращал внимание на то, что Украина и ее союзники временно приостановили активное обсуждение этой темы на международных площадках. В апреле-мае вопрос активно прорабатывался, однако сейчас Киев и западные партнеры взяли паузу. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.