Мирошник: усиление ударов по Украине лишит Киев возможностей эскалации

5 октября 2026, 01:50
Фото: commons.wikimedia.org
5 октября 2026, 01:50 — Общественная служба новостей — ОСН

В ночь с воскресенья на понедельник оказалось известно о том, что значительная интенсификация российских атак на о украинские военные объекты и предприятия ВПК направлена на то, чтобы полностью лишить Владимира Зеленского возможности продолжать эскалацию и наносить урон экономике РФ.

Об этом в ночной период в ходе диалога с интернет-изданием «Известия» проинформировал официальный представитель Министерства Иностранных Дел Российской Федерации Родион Мирошник, поделившись подробностями относительно этой стратегии.

Основанием для наращивания активности ВС РФ стали очередные угрозы киевского руководства атаковать российские нефтеперерабатывающие заводы.

В оборонном ведомстве державы до этого официально предупредили, что ответом на эти заявления станет усиление атак по объектам военно-промышленного комплекса в Киеве и других регионах Украины.

В сегодняшнем выступлении чиновник отдельно подчеркнул, что ответственность за текущее положение дел и возможные последствия для населения целиком лежит на Зеленском.

По словам дипломатического деятеля, жители украинской столицы ощущают на себе результаты летних попыток Киева провести так называемое «сорокадневное принуждение России к переговорам», которые в итоге и спровоцировали нынешнюю эскалацию.

Главной целью действия российских войск остается минимизация любого потенциала противника. В МИД РФ отметили, что уничтожение профильной инфраструктуры не позволит киевскому режиму реализовывать угрозы в адрес российских гражданских и экономических объектов.

Ранее политический деятель из Хельсинки, представляющий местную парламентскую фракцию «Альянс свободы», Армандо Мема высказался относительно визита в Москву специальных посланников правительства Соединенных Штатов Америки Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера.

Напомним, руководитель германского совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер в беседе с РИА Новости в субботу вечером проинформировал о том, что обвинения германских властей в адрес Российской Федерации по инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпцига не имеют под собой оснований. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.