Мирошник: случай в Борщаговке подтверждает данные о секретных тюрьмах на Украине

2 ноября 2026, 23:58
Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»
2 ноября 2026, 23:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Родион Мирошник, занимающий должность посла по особым поручениям МИД РФ, прокомментировал появившиеся сведения о содержании людей в подвальном помещении в Киевской области. Об этом сообщил в своем telegram-канале.

По мнению спикера, эти сообщения служат подтверждением информации, которая ранее уже озвучивалась относительно наличия на территории Украины закрытых мест для удержания пленных. Ранее в понедельник украинские СМИ распространили информацию о том, что вооружённые люди удерживают примерно 40 человек в подвале дома, расположенного в селе Петропавловская Борщаговка Киевской области.

Командующий нацгвардией Александр Пивненко, комментируя ситуацию, сообщил, что в подвале находились военнослужащие, включая тех, кто покинул часть без разрешения. В своей публикации Мирошник описал увиденное так: более тридцати мужчин загнаны в подвал, они избиты и запуганы, ожидают выкупа от родственников. Всё это, по его словам, происходит при покровительстве украинской нацгвардии и на окраине Киева.

Дипломат также обратил внимание на то, что подобное отношение к своим же гражданам со стороны украинских структур ставит под сомнение заявления тех, кто отрицает существование «секретных тюрем» для российских военнопленных, где, как утверждается, применяются пыточные и электрические стулья. Свои слова он подкрепил упоминанием «украинских ухилянтов», «карателей» и «крыши в погонах» вплоть до уровня главного нацгвардейца.

До этого Родион Мирошник высказался об ударах ВСУ по российским энергетическим объектам. Дипломат назвал такие действия украинской стороны «энергоцидом».

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.